Эхокардиография: диагностика сердца на УЗИ аппарате экспертного класса


АвторКлимова Екатерина ЮрьевнаКлимова Екатерина Юрьевна
15.08.2023

Уважаемые пациенты, мы расширили спектр услуг нашего медицинского центра, и теперь у вас есть возможность пройти новый вид диагностики – эхокардиографию (УЗИ сердца) для взрослых и детей с 5 лет!

Эхокардиография – невероятно важный инструмент для кардиологов. Безболезненное исследование, не требующее специальной подготовки, позволяет в короткие сроки получить обширную информацию о состоянии сердца пациента, что существенно помогает в диагностике и выборе правильного лечения.

Принцип работы эхокардиографии основан на использовании ультразвуковых волн. Датчик, прижатый к грудной клетке пациента, излучает ультразвуковые волны, которые, отражаясь от тканей и структур сердца, возвращаются обратно. Эти отраженные волны преобразуются в изображения на экране устройства.

Эхокардиография может быть назначена при:

  • подозрении на врожденные пороки сердца
  • заболеваниях клапанов сердца
  • ишемической болезни сердца
  • сердечной недостаточности
  • нарушениях ритма и других состояниях

Когда и зачем нужно проходить эхокардиографию?

Эхокардиография рекомендуется в ряде ситуаций. Определенные симптомы и состояния могут стать причиной для проведения исследования, даже если человек не сталкивался с серьезными кардиологическими заболеваниями ранее.

Некоторые симптомы, такие как одышка, усталость, отеки, боли в груди или неправильный сердечный ритм, могут указывать на проблемы с сердцем. Эхокардиография помогает установить причину этих симптомов.

Для лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (из-за наличия сахарного диабета, гипертонии, высокого уровня холестерина или наследственной предрасположенности) рекомендуется регулярно проводить эхокардиографию в целях ранней профилактики осложнений при перечисленных выше заболеваниях.

Если у вас уже было диагностировано сердечное заболевание, эхокардиография может проводиться периодически для мониторинга состояния и эффективности лечения.

После операций на сердце (например, операции на клапанах или коронарного шунтирования) эхокардиография может быть использована для оценки результата хирургического вмешательства и функции сердца.

Если вы принимаете лекарства для лечения сердечного заболевания, врач может использовать эхокардиографию для определения эффективности препарата.

В заключение, эхокардиография является не только инструментом для диагностики, но и средством мониторинга для тех, кто уже сталкивался с проблемами сердца или находится в группе риска. Если у вас есть определенные симптомы или факторы риска, обсудите возможность проведения этого исследования со своим лечащим врачом.

Диагностику проводит врач ультразвуковой и функциональной диагностики, врач - кардиолог,  кандидат медицинских наук Якимец Надежда Станиславовна 

Важно отметить, что перед проведением ЭХО-КГ обязательно иметь при себе результаты свежей ЭКГ (электрокардиографии).

Стоимость  ЭХО-КГ (УЗИ сердца) 1500 руб.

Записаться на ЭХО-КГ (УЗИ сердца) можно по телефону +7 (351) 700-88-13 или на нашем сайте:  https://4vp74.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.